Учим немецкий - Deutsch lernen

Объявление

Правила чтения немецких букв.

Основы немецкой грамматики

1. 3 основные формы глагола - 3 Grundformen des Verbs. Тест

2. Спряжение глаголов по лицам - тест

3. Временные формы глагола:
- Präsens - настоящее время,
- Präteritum - простое прошедшее время,
- Perfekt - составное прошедшее время, тест,
- Plusquamperfekt - предпрошедшее время
- Futurum - будущее время

4. Модальные глаголы - Modalverben. Тест

5. Неопределенно-личное местоимение "MAN"

6. Употребление отделяемых приставок - Тест

7. Passiv - страдательный залог - Тест

8. Конструкция "zu + Infinitiv"

9. Порядок слов в предложении:

- повествовательное - тест

- вопросительное - тест (вопросительные слова - Тест)

- восклицательное - тест

10. Как правильно: "mir" или "mich"? Склонение личных местоимений - Personalpronomen - Тест

11. Образование формы множественного числа существительных - Тест

12. Эти дурацкие падежи - Склонение артиклей по падежам - тест

13. Отрицание KEIN или NICHT

14. Притяжательные местоимения - Possessivpronomen тест

15. Предлоги с Дательным падежом - Тест

16. Предлоги с Винительным падежом - Тест

17. Предлоги с Дательным и Винительным падежами - Тест

18. Склонение прилагательных и тест

19. Условные придаточные предложения: WENN-ЕСЛИ

20. Придаточные с "DASS" - тест

21. Придаточные с "INDEM"

22. Относительные придаточные предложения: der/die/das-который/которая/которое

Грамматика для продвинутых

Отзывы

Мы в Telegram.

Книга "Referieren des Textes"
Leseverstehen B2, C1
скачать бесплатно.
Ein Lehrwerk "Referieren des Textes"  Download: https://kpfu.ru//staff_files/F1142950391/Posobie2016_bez_otvetov.pdf

Ключи к пособию "Referieren des Textes" ЗДЕСЬ.

Мои партнеры:
Немецкий Дом РТ
Preply
Эффективная тренировка памяти и внимания на Wikium
Карта Тинькофф с кэшбэком и бонусами

Экскурсии
Stadtführungen in Kasan
Экскурсии в Казани.
Stadtführungen in Kasan.
Свияжск / Swijazhsk
Экскурсии в Свияжск (RU)
Stadtführungen in Swijaschsk (DE)

Если совсем трудно, то обратитесь к профессиональным переводчикам.

О разных способах заработка в интернете можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Учим немецкий - Deutsch lernen » Ссылки / Links » Экзамен Start Deutsch 1


Экзамен Start Deutsch 1

Сообщений 11 страница 20 из 110

11

Основные темы (в том числе грамматические темы), необходимые для уровня А1:

За основу взят учебник Berliner Platz 1, по которому я работаю на своем курсе:

1. Знакомство. Основная информация о человеке.
Коммуникация: Guten Tag! Mein Name ist … - Ich heiße … - Wie heißen Sie? - Woher kommen Sie?
Грамматика: вопросы с вопросительным словом и ответы (повествовательное предложение); алфавит.
Произношение: Мелодия и ударение во фразе.
Аудиоупражнения: Представьтесь, пожалуйста!

2. Встречи в кафе.
Коммуникация: Wie geht es Ihnen? - Heißen Sie …? - Wo wohnen Sie? - Kommen Sie aus…? - Was trinkst du? - Möchten Sie etwas trinken? - Meine Telefonnummer ist…
Грамматика: вопросы без вопр. слова; спряжение глаголов - формы глагола в Презенс (наст. вр.); числа до 200; отделяемые приставки в предложении.
Произношение: вопросительная мелодия
Аудиоупражнения: цифры и цены
Чтение: описание заданий к упражнениям

3. Покупки на блошином рынке /деньги.
Коммуникация: Ich suche… - Wie viel kostet…? - Ist das ein/-e…? - Ja/Nein, das ist (k)ein/-e… - Funktioniert…? - Das ist (zu) teuer.
Грамматика: имена существительные и артикль; числа до 1000000; сложные слова
Произношение: долгие и краткие гласные
Аудиоупражнения: Телефонные разговоры
Чтение: объявления

4. Подведение итогов/ промежуточный зачет
Повторение: слова и предложения - Диалоги - спряжение глаголов - Диктант - песня - личные местоимения
Самоконтроль

5. Который час? /распорядок дня
Коммуникация: Wie viel Uhr ist es? - Es ist… - Wann beginnt…? - Um … Uhr. - Wie lange dauert…? - Ungefähr … Stunden. - Von wann bis wann…? - Haben Sie… Zeit? - Kommst du mit…? (согласование встречи)
Грамматика: глаголы с отделяемой приставкой; рамочная конструкция предложения
Произношение: ударение в глаголах с отд. приставкой
Аудиоупражнения + Чтение: История «Der Wecker» (будильник)

6. «У нас все есть?»: Покупки в супермаркете /названия количества
Коммуникация: Ich hätte gern… - Haben Sie…? - Wo finde ich…? - Haben wir alles? - Ja, das war’s. - Nein, ich brauche noch…
Грамматика: множ. число; Винит. падеж; модальные глаголы.
Произношение: ü-ö
Аудиоупражнения: советы бабушки
Чтение: рецепты

7. Приятного аппетита /в ресторане и в кафе/ любимые блюда
Коммуникация: Was möchten Sie? - Bringen Sie mir bitte … - Magst du…? - Essen Sie (nicht) gern …? - Probieren Sie mal… - Zahlen, bitte.
Грамматика: Вопрос без вопр. слова, ответ: „Ja / Doch / Nein“; повелительное наклонение; сложные предложение
Произношение: ударение в сложных словах
Аудиоупражнения: Интервью
Чтение: Виды техники чтения

8. Подведение итогов/ промежуточный зачет
Повторение: Игра: учебный плакат - сложные слова с «Zeit» - Статистика: «Еда и напитки в Германии» - Имена и языки - песня - расписание
Самоконтроль

9. Добро пожаловать в Билефельд / план города.
Коммуникация: Entschuldigung, ich suche… - Wie komme ich zum/zur…? - Kann ich zu Fuß gehen? - Mit welchem Bus/Mit welcher Straßenbahn kann ich … fahren? - Füllen Sie bitte das Formular aus.
Грамматика: Предлоги с дат. и вин. падежом; Вопросительные артикли welcher /welches /welche;
Произношение: звонкие и глухие согласные звуки
Аудиоупражнения + Чтение: достопримечательности и названия улиц; описание пути «Прогулка по городу»;

10. Я работаю на… / профессии и трудовые будни
Коммуникация: Wo arbeiten Sie? – Ich arbeite bei… - Als was arbeiten Sie? – Wie viele Stunden arbeiten Sie am Tag /in der Woche? – Guten Tag, mein Name ist … - Ich möchte Informationen über… - Können Sie mich verbinden?
Грамматика: Модальные глаголы: können-müssen-wollen-möchten; рамочная конструкция предложения; конъюнктив 2
Произношение: сочетания букв: ch-sch
Аудиоупражнения: телефонный разговор
Чтение: объявления о работе

11. Здоровье и спорт / тело / у врача
Коммуникация: Mein(e) … tut weh. – Ich brauche einen Termin bei Dr. … - Ich habe Probleme mit dem/der… - Wie oft muss ich die Tabletten nehmen? – Darf ich Sport machen?
Грамматика: Притяжательное местоимение; Глагол dürfen; прилагательные перед существительными
Произношение: r
Аудиоупражнения: Интервью
Чтение: опрос о здоровом образе жизни

12. Подведение итогов/ промежуточный зачет
Повторение: Описание дороги; учебный плакат; игры на повторение; упражнения
Самоконтроль

13. Квартира: поиск квартиры / мебель
Коммуникация: Ist die Wohnung /das Zimmer noch frei? – Wann kann ich die Wohnung ansehen? – Gibt es in der Nähe eine(n) …? – Wie weit ist es bis…?
Грамматика: Präteritum: haben/sein; Perfekt (прош.вр.) mit haben; союзы: und, aber, denn
Произношение: w-f/v-s
Аудиоупражнения: Песня
Чтение: Распорядок в доме

14. Что случилось? / распорядок дня /биография
Коммуникация: Was hast du … gemacht? – Was ist passiert? – Wie lange hast/bist du…? – Von wann bis wann hast/bist du…? – Zuerst bin ich … dann habe ich … - Letztes Jahr bin ich…
Грамматика: Perfekt (прош.вр.) mit sein; личные местоимения в вин. и дат. пад.
Произношение: h – e безударные
Аудиоупражнения + Чтение: Венская история 6

15 Тебе идет! - Покупка одежды; ориентация в магазине
Коммуникация: Ich suche die …abteilung. – Wo sind die Umkleidekabinen? – Das steht dir/Ihnen gut! – Heben Sie den/die … eine Nummer größer/kleiner? – Der/das/die ist genauso teuer/billig wie … - Ich trage gern …
Грамматика: Указательные местоимения; степени сравнения прилагательных
Произношение: z – x – pf – st
Аудиоупражнения: Разговор покупателей и продавца
Чтение: Объявления

По завершении курса мы проводим модель теста Start Deutsch 1

Список грамматических тем для А1 и др уровней смотрите здесь.

0

12

Основные темы (в том числе грамматические темы), необходимые для уровня А2:

За основу взят учебник Berliner Platz 2, по которому я работаю на своем курсе (в скобках указан номер главы учебника):

По завершении курса мы проводим модель теста Start Deutsch 2

0

13

Спасибо Вам большое за информацию, она оказалась более чем полезной. Но у меня есть вопрос...меня страшно запугали тем, что если не брать курсы в институте Гете, то экзамен будет невозожно сдать... Дело в том, что я готовлюсь сама, и очень скоро буду сдавать... и теперь, невероятно боюсь... Развейте, пожалуйста, сомнения... очень надеюсь, что не все так плохо...

0

14

Экзамен проходит по порядку, который описан во втором посте этой ветки.
Конечно, курсы Гете-Института сильно готовят к сдаче экзамена (и не только!!!). Однако многое будет зависеть от того, где вы собираетесь сдавать экзамен.
В Москве и в Самаре отзывы очень положительные, даже от тех, кто не сдал. Рекомендую.
Обратите внимание на письмо, это действительно важно. Грамматические ошибки допускаются, но только если они не мешают понять текст.
Кроме того, для прохождения Вам надо набрать 60%, а не 100.
Здесь я не рассмотрел работу с карточками. Она заключается в способности формулировать вопрос и отвечать на него. Формулируйте вопросы из обыденных ситуаций. Темы можете просмотреть в 11 и 12 посте.
Посещайте немецкоязычные сайты, рекомендую начать с известных газет и журналов. Многое дает "Немецкая Волна". Там есть специальный раздел "Курсы немецкого языка" в т.ч. онлайн - рекомендую.

Пока как-то так...

0

15

Я правильно поняла, что если человек не платил в институте Гете ни за какие курсы, а занимался сам, но при этом обладает знаниями, достаточными для того, чтобы успешно сдать экзамен, то он его сдаст?
по поводу писем...именно их и боялась больше всего...но ваша информация очень помогла... потому что виден объем тем конкретно...и  наглядные примеры есть...Те три, что я нашла на сайте Гете, уже давно выучила как "отче наш", и пробовала сама изменять задания, делая их похожими на то, что нашла в пробных тестах... Но всё равно, хотелось увидеть полную картину...очень сложно, когда не знаешь чего ожидать... а вот теперь знаю, за что вам огромное спасибо))

0

16

Да! Вы правильно поняли.
Например, в Казани нет представительства Гете-Института. Преподавателей, которые целенаправленно готовят на сдачу экзамена Start Deutsch 1 не так уж и много, но способно большинство. Но тем не менее слушатели курсов или те, кто изучал в школе или в вузе и освежил свои знания, в большинстве своем сдают, минуя курсы Гете.
Вам я рекомендую не расслабляться, а сконцентрироваться на том, где Вы слабее всего. (Hören, Lesen, Schreiben, Sprechen???).

0

17

Вы меня очень успокоили...
экзамен у меня уже через несколько дней...в Мск...
ужас, как поджилки трясутся...
готовилась я всего месяц...ну чуть больше...и с нуля...так что шансы, думаю не велики... а очень надо сдать...
вот по пробным экзаменам (я имею в виду образцы выложенные на сайте Гете, и только что прошла тот, что вы выложили новый) в первой части (слушать, читать) делаю стабильно одну ошибку...в каком-нибудь вопросе но ляпну, либо в диалогах, либо в текстах...причем знаю, что неправильно ставлю..но-таки ставлю...и потом оказывается, что да - я была права, что я была неправа...
Анкету быстро всегда заполняю и правильно, но я думаю, как и каждый, это самая простая и успокаивающая часть экзамена...
Как письма писать - тоже поняла основные схемы, но тут уж никак не проверишь...
И самый ужас для меня это разговорная часть... карточки....сегодня целый день вытягивала....институт позади, а я все билетики тяну...
понимаю объективно, что у меня нет нужного объема слов...это раз, а два, по картинкам я оочень долго думаю...а там я знаю, что нужна быстрая реакция...
и вообще, особенно, когда представляю, что я уже там и сдаю это всё...то сразу всё совершенно забываю, что и как сказать надо понимаю только, когда успокаиваюсь...

0

18

В Мск профессионалы. Они могут создать вполне дружелюбную атмосферу.
Перед экзаменом обязательно выспаться!!! Голова яснее будет.

Вообще в иностранной речи лучше опираться на то, что Вам уже известно - это Ваши островки понимания.
Бог с ней, с этой ошибкой. Идеальных людей не бывает. Не останавливайтесь и делайте дальше! Главное в анкете не оставляйте пустых ячеек.

А по карточкам вот какая схема - сформулируйте вопрос по-русски. Как можно проще!
Потом переводите по структурам (1 вопросительное слово - 2 глагол - 3 субъект - 4 остальное; или 1 глагол - 2 субъект - 3 все остальное).
Не получается? - упрощайте фразу до знакомых вам слов или даже жестов и по той же схеме.

С ответами проще: не стремитесь отвечать полным предложением, иногда даже "JA!" хватает.
Время на подумать в части "Sprechen" Вам должны предоставить. Это на своих курсах я требую быстрой реакции. Вас будут пускать по 4 человека. Желательно не садиться с краю, потому что с крайних, как правило, начинают.

0

19

Вы такой молодец! Вы всё так четко и понятно объясняете, это очень помогает. Спасибо Вам огромное, Ваши советы очень ценные))
По поводу выспаться...хахах это дааа...только я уже сейчас недели две (как раз, когда началась нормальная подготовка к экзамену), как не сплю ночами...вроде и голова гудит, и глаза слпипаются и спать хочется безумно...ан нет...начинают разные мысли вползать... А как бы я сказала это по-немецки, а как бы то... а как вот это спросить...и так далее, и так до утра...Так что перед экзаменом хоть снотворное пей!)))

0

20

Добрый вечер!
Сдавала я вчера экзамен по немецкому (Start Deutsch A 1) в Москве и спешу поделиться впечатлениями,  расскажу как готовилась, быть может, это кому-то поможет...
Сначала скажу, что оценивается данный экзамен по 100 бальной школе... За каждую часть максимум можно получить 25 баллов...
и вот градация результатов по набранным баллам:
0-59  - nicht bestanden
60-69 - ausreichend
70-79 - befriedigend
80-89 - gut
90-100 - sehr gut

Экзамен я сдала на 95 баллов. Для меня это умопомрочительный результат, учитывая, что готовилась я самостоятельно (изначально имея нулевой запас знаний) и всего месяц, притом, что наиболее активная подготовка пошла в последние две недели перед экзаменом.

В действительности, дело обстояло так, узнала я что надо мне сдавать этот экзамен буквально за месяц до рокового 23ого числа вчерашнего дня... И сразу стала пробивать возможности нанять репетиторов или записаться на курсы... В моем городе есть филиал Гёте, но там надо мной громко посмеялись, сказали, что курсы проходят четыре месяца, а месяц мне там делать нечего...Нанять частного репетитора тоже оказалось крайне сложно...от меня везде отказывались по "моральным причинам" - так мне говорили... Поясняли это тем, что за месяц подготовить к такому сложному экзамену без запаса знаний можно только вундеркинда или гения...А брать деньги просто так, чтобы потом к ним же предъявляли претензии никто не хотел... Никто кроме преподавателей из филиала Гёте в моем городе... Где мне сказали также, что сдать для меня будет невозможно, но по 3 тысячи за академический час и трёхразовые занятия в неделю, возможно помогут мне набрать хотя бы самый минимум, но и это будет невероятно сложно... 
Так, переборов первые панические мысли и посовещавшись с мужем, я решила, что такие учителя мне не нужны, а сдать экзамен надо по-любому... Поэтому я решила заниматься сама...
Сразу скажу, что никаких учебников я не покупала, и вообще не потратила ни копейки на свою подготовку, за исключением, пожалуй что, распечатки буклета...
Я скачала диск Hoerkurs Deutsch для А1, состоящий из 15 уроков... Заниматься по нему было очень просто и интересно... Информация усваивалась легко, диалоги учились быстро... Но диск, не дал мне полного объема знаний, необходимого для А1...
И на каждое занятие я тратила не по часу...а по 4-5... Потому что, пользуясь интернетом, искала и находила всю нужную мне по грамматике информацию...
Далее я вышла на сайт Гёте института (а сделать это следовало сразу же!!), скачала оттуда все выставленные образцы тестов, а также пособие, в котором публиковался словарь со всем нужным для экзамена объемом слов (правда, там была смесь А1 и А2, но я штудировала все, так как не знала, что там для А1, а что для А2), а также различного рода фразы и термины...
Слова запоминаются легче всего, когда они идут в диалогах или каких-то контекстах...Когда понимаешь, как должно строиться предложение в немецком, и уже имеешь в голове некоторые выученные диалоги, то легко придумывать свои собсвтенные ситуации и мини-тексты, чем я и занималась, видя массу незнакомых слов в словаре...
И конечно, образцы экзаменов... Это самая нужная информация и просто шикарный "скелет" для подготовки... Когда видишь перед собой "полнометражный" тест с аудио дорожками, то сразу видишь, что от тебя будет требоваться, и что тебе надо будет знать... В общей сложности, я сумела откопать примерно 5 образцов... На сайте Гёте только три...
Я решила не хвататься за всё сразу, а разбивать на части... День я готовила аудирование, день чтение и так далее... За неделю я довела аудирование до совершенства...Я уже не пугалась голоса в плеере, а непонятные быстропроизносимые фразы вдруг обрели для меня смысл...и я стала понимать, все что говорится в этих диалогах... Через некоторое время, мне достаточно было всего один раз прослушать диалог, чтобы поставить верный ответ... 
Но! Слушала диалоги я постоянно, и там, где делала ошибки, прослушивала снова и снова, чтобы понять каждое слово... А по телевизору до момента отъезда в Москву на протяжении двух недель у меня ежедневно играл немецкий канал...
Также я делала с чтением... В последнюю неделю я занималась письмами...и устной частью... Вырезала и вытягивала карточки...
Но уже на последней неделе я делала эти тесты целиком...
В день успевала сделать полностью тест, и еще потренировать отдельно все навыки...
Муж у меня русский, хоть и живет за бугром, поэтому разговаривать я пыталась почти каждый день с нашим немецким другом, за что ему большое спасибо...
Основной книгой для меня был разговорник... и буклет, прилагаемый к диску, его я выучила наизусть тоже...
Вот, собственно, и всё...
Я сразу поняла, что так, как я "сдаю" эти образцы тестов дома, у меня, при любом раскладе, не получится сделать на экзамене, потому что всегда какой-то процент отнимается на нервы... И так оно и вышло... Из-за переживания крайне сложно сосредоточиться, и когда оно захватывает тебя и в какой-то мемент побеждает, пусть и не надолго, ты теряешь связь с заданием... Именно поэтому, дома я пыталась сделать все идеально... И перед экзаменом настраивалась основательно, чтобы не нервничать... Но ни пустырник, ни самонастраивание на нужную волну не помогли... Так что "момент с нервами" надо обязательно учитывать...

У меня в запасе два иностранных языка, которыми я владею свободно, быть может, поэтому мне училось легко... Трудно сказать...
Но нервничала я очень конкретно... и запугивали меня очень охотно и с большим удовольствием говорили, что ничего у меня не выйдет...
Наверное, это еще одна из причин, по которым мне так сильно хотелось сдать этот экзамен...
Теперь, после всех этих нервных потрясений, я могу сказать и заверить, что не такой уж это и сложный экзамен, чтобы НАСТОЛЬКО его бояться... Преподаватели, проводившие тест, все очень милые и крайне дружелюбные... "Валить" вас уж точно никто не будет... Все совершенно объективно оценивается...
Производится запись экзамена (правда, аудио или видео, я не поняла), и сначала результаты проверяются русской комиссией, а потом немецкой...

Быть вундеркиндом или гением, чтобы его сдать не надо... Нужно просто очень сильное желание, вера в себя и правильное построение своей подготовки... Хотя, действительно, все с кем я познакомилась во время сдачи этого теста занимались с репетиторами и на курсах и сдали ниже меня по баллам... Но могу сказать, что и экзамену они не придавали такое значение...  И я думаю, это правильно...
В ожидании результатов я молилась, чтобы просто сдать... Мне не важно было сколько баллов я получу... Хотя результат меня потряс и был невозможно приятен...
Так что не пасуйте, если вам будут говорить, что нельзя что-то сделать! Только вы сможете ответить на что вы способны!
А желание - это двигающая сила собственного прогресса, оно очень быстро, пусть и не полностью, но прибивает лень...

Отредактировано SvetlanaG (25.11.2011 01:52:50)

0


Вы здесь » Учим немецкий - Deutsch lernen » Ссылки / Links » Экзамен Start Deutsch 1


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно